Началась аккредитация журналистов на пятый Международный форум «NDEXPO»

Началась аккредитация журналистов на пятый Международный форум «NDEXPO»

С 25 августа открыта аккредитация представителей СМИ на V Международный форум «NDEXPO-2018» — «Высокие технологии для устойчивого развития», который состоится 25-26 сентября на площадке Технопарка «Сколково». Форма заявки, а также правила аккредитации и работы на мероприятии доступны на официальном сайте форума в разделе «Пресс-центр». Заявки принимаются до 21 сентября.

«NDEXPO» – авторитетная экспертная площадка для обсуждения ключевых задач, перспектив и направлений инновационного и технологического развития России; презентации новых проектов и решений. Мероприятие проводится по инициативе Госкорпорации «Росатом». Оператор форума – ООО «Атомэкспо».

Ключевая тема пятого форума «NDEXPO» сформулирована так: «Глобальное технологическое лидерство: прорывные технологии и скорость изменений». Деловую программу откроет пленарная дискуссия на эту тему с участием руководителей крупнейших компаний-производителей и потребителей высокотехнологичной продукции и услуг. Эксперты обсудят, что определяет прорывную технологию, какие факторы определяют успешность ее внедрения, и как скорость изменения технологического уклада влияет на стратегию крупных компаний по развитию прорывных технологий.

Программу продолжит панельная дискуссия «Начни цифровую энергетику с себя», организатором которой выступит АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ»). Главный вопрос дискуссии – как достичь реальный эффект от цифровизации. В атомной энергетике применение цифровых технологий уже позволило оптимизировать многие процессы. Этот опыт будет представлен экспертам для обсуждения возможности использования апробированных решений в масштабах всей энергосистемы страны, в которую включены и генерирующие мощности различного типа, и электрические сети, и распределительное оборудование, и потребители.

NDEXPO-2017

В тот же день состоится круглый стол, посвященный общепризнанным практикам (Good Practice, система GxP) в ядерной медицине – от проектирования производства, лабораторных и клинических исследований до фармакологического надзора. Участники мероприятия, организуемого АО «Русатом Хэлскэа» (АО «РХК»), обсудят особенности и применимость этих практик в реальном секторе.

Кроме того, в рамках деловой программы первого дня Топливная компания «ТВЭЛ» проведет презентацию систем накопления энергии новых типов для компаний, использующих на производственных площадках логистический электротранспорт. В рамках мероприятия планируется обсудить операционную эффективность и безопасность внутриплощадочного электротранспорта, ознакомить участников с особенностями и преимуществами систем накопления энергии новых типов и обменяться опытом внедрения и эксплуатации накопителей энергии.

Во второй день работы форума АО «ОТЭК» организует панельную дискуссию «Умный город» — унифицированное пакетное решение или индивидуальный путь эволюции каждого города». Участникам будет предложено посмотреть на «умный» город как на экономически целесообразный продукт. Каким он должен быть с точки зрения заказчика, технологического вендора, городского жителя, каким образом формироваться, и кто может стать источником первоначальных инвестиций.

26 сентября запланированы еще две панельные дискуссии по таким актуальным темам, как: «Цифровая экономика и инструменты технологического лидерства», «Трансфер технологий: потребности госкомпаний и реалии рынка». Также в программу включены круглые столы «Финансирование технологий будущего: завтра наступает сегодня», «Обеспечение безопасного обращения с опасными отходами» и открытое заседание-дискуссия «Меры поддержки реализации проектов». На полях форума планируется подписание соглашений о сотрудничестве и развитии партнерства.

NDEXPO-2017

На выставочной площадке «NDEXPO 2018» будут представлены новые продукты, решения и компетенции для ключевых отраслей российской промышленности и международных рынков. Центром экспозиции, наполненной мультимедийными и интерактивными технологиями, станет стенд Госкорпорации «Росатом» — «Цифровой остров», вокруг которого расположатся тематические зоны и зона выставочных образцов. Свои разработки и решения представят ведущие предприятия и организации атомной отрасли, интеграторы новых направлений бизнеса: Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», «Атомэнергомаш», ИК «АСЭ», «Росэнергоатом», РАСУ, «Атомредметзолото», ОТЭК, «Новавинд», РусАТ, UMATEX, НИИграфит, ВНИИЭФ, ВНИИТФ, ВНИИА, ПО «Старт», ФНПЦ «Элерон», НИКИРЭТ, ДЕДАЛ, РХК, В/О «Изотоп», НИИЭФА, НИИТФА, СМБ и др.

В мероприятиях «NDEXPO-2018» ожидается участие крупных российских и зарубежных компаний: ОАО «РЖД», ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», АО «Шнейдер Электрик», ABB, «Интер РАО», крупнейших компаний и корпораций нефтегазового сектора, АНО «Агентство по технологическому развитию», АО «РВК», Национальной Ассоциации Трансфера Технологий; представителей государственных органов, банков, научных и образовательных учреждений.

Более подробную информацию о программе «NDEXPO 2018» и условиях участия можно получить на официальном сайте http://www.ndexpo.ru , по тел.: +7 (499) 922-89-95, е-mail: ndexpo@atomexpo.com

Для справки:

Международный форум «NDEXPO» проводится ежегодно, с 2014 года, в различных регионах России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород) в целях демонстрации высокотехнологичных продуктов и решений для ключевых отраслей промышленности, расширения сотрудничества и развития стратегических партнерств. В работе «NDEXPO-2017» приняли участие свыше 1700 представителей более 600 компаний и организаций. Спикерами деловой программы выступили 85 экспертов.

Информационным партнером Международного форума «NDEXPO» является Аналитический онлайн-журнал «Геоэнергетика.ru».

Пресс-служба ООО «Атомэкспо»