В рамках «АтомЭко 2017» будут организованы технические туры на предприятия атомной отрасли

В рамках «АтомЭко 2017» будут организованы технические туры на предприятия атомной отрасли

В рамках Международного общественного форум-диалога и выставки «АтомЭко 2017» будут организованы технические туры на предприятия атомной отрасли. 20 ноября участники форума смогут посетить АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» (СНИИП), который расположен в Москве.

В программе визита – встреча с генеральным директором СНИИП Игорем Бурцевым, который расскажет об основных направлениях деятельности предприятия, реализуемых и планируемых проектах. Затем запланирована экскурсия по основным цехам, лабораториям и производственным участкам.

Плазменная резка на производственном участке АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» (СНИИП), Фото: www.sniip.ru

В Сборочном цехе гости ознакомятся с процессом настройки блоков детектирования, увидят в работе линию поверхностного монтажа, а также участок ручного монтажа. В Лаборатории детекторов ионизирующих излучений будет показан процесс «зарождения» детектора и продемонстрирована работа лабораторного экструдера, а на Полигоне – процесс проверки автоматизированных систем радиационного контроля на работоспособность. Также запланировано посещение участка станков с числовым программным управлением и строительной площадки полигона СКУ РУ (система контроля и управления реакторной установкой). В Центре метрологии и испытаний будет продемонстрирована работа новейшего метрологического оборудования (рентгеновской и гамма-установки), аналогов которым в России нет.

Кроме того, 20 ноября для представителей российской и зарубежной общественности будет организован технический тур в Калужский ядерный кластер (г. Обнинск), включающий посещение АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба и Федерального информационно-аналитического центра Росгидромета (НПО «Тайфун»).

Торжественное открытие Международного общественного форум-диалога и выставки «АтомЭко 2017» состоится 21 ноября в Москве, в Центре международной торговли. Работа форума продлится до 22 ноября. Мероприятие проводится по инициативе Госкорпорации «Росатом» и представляет собой международную площадку для обсуждения экологических аспектов атомной отрасли, демонстрации передовых технологий в области обеспечения ядерной, радиационной и экологической безопасности. Главная тема форума «АтомЭко 2017» – «Чистая энергия для будущих поколений».

Аналитический онлайн-журнал «Геоэнергетика.ru» является официальным информационным партнером Международного общественного форум-диалога и выставки «АтомЭко 2017».

Операторы мероприятия – ООО «Атомэкспо», АНО «НИИПЭ». Подробную информацию можно получить на сайте http://www.atomeco.org/, по телефону +7 (499) 922-89-95, е-mail: atomeco@atomexpo.com.

Пресс-служба ООО «Атомэкспо»