Росатом может стать ведущим игроком на рынке мини-ГЭС

Росатом может стать ведущим игроком на рынке мини-ГЭС

Производственная компания Ganz EEM (Венгрия) заключила первый официальный контракт на поставку мини-ГЭС контейнерного типа.

Ganz EEM входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш. Заказчиком выступила компания International Energy Company, LTD (Грузия), развивающая гидроэнергетическое направление, сообщает ИА Regnum. По условиям контракта она приобретет пилотную станцию (поставка которой состоится в первой половине 2017 года) и затем ещё несколько мини-ГЭС номинальной мощностью от 0,6 до 2 МВт.

Как сообщили в пресс-службе «Росатома», заключение первой сделки по поставке данного оборудования стало возможным при непосредственной поддержке компании «Русатом Международная сеть», которая является отраслевым комплексом Росатома, призванным осуществлять поддержку на международных рынках дочерних компаний Росатома по продвижению их продукции и услуг.

«Доля малой генерации возрастает — это современный тренд, который, видимо, будет долгосрочным, — уверенуверен председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский. — Потребитель все больше интересуется независимым источником энергии, необходимым лишь для собственного потребления. Ресурсы Росатома позволяют компании активно работать в этом направлении, и компания использует свои возможности. Машиностроительный комплекс, входящий в состав Росатома, имеет и научную, и материально-техническую базу для работы в сфере малой локальной генерации. Промежуточным итогом этой работы сегодня стала мини-ГЭС нового поколения, предметный интерес к которой уже проявили многие страны. Атомная энергетика, безусловно, является важнейшим направлением работы Росатома, однако игнорировать тенденции развития энергетического рынка в целом компания не имеет права.»

Мини-ГЭС производства компании GANZ — это простое и экономичное решение, которое может применяться в тех регионах, куда с финансовой, либо технической точки зрения невозможно провести централизованное электроснабжение. Она может быть как самостоятельным источником электроэнергии, так и стать альтернативой использованию неэкономичных и неэкологичных источников энергии. Это решение не требует возведения плотин, и не нарушает экологию рек и других водоемов.

Мини-ГЭС от Ganz EES, Фото: vestnik-aem.ru

Станция представляет собой турбину и комплект вспомогательного оборудования, установленные в контейнере. Контейнерное решение позволяет существенно сократить сроки запуска и в разы снизить стоимость строительных работ.

Основные преимущества мини-ГЭС — это низкая себестоимость электроэнергии, короткое время доставки оборудования, простой и быстрый монтаж. После транспортировки к месту установки и подключения воды к турбине, производство электроэнергии может быть начато в течение месяца. Компактное оборудование имеет все необходимые устройства, которые нужны для работы, управления и контроля мини-ГЭС.

Мини-ГЭС от Ganz EES, Фото: prinfo.bg

Другое преимущество мини-ГЭС в контейнере — это дистанционное управление через сотовую телефонную связь или Интернет (в том числе в мобильном варианте). Таким образом, владелец оборудования при помощи контрольной системы получает возможность управления станцией через свой компьютер, планшет, либо мобильный телефон, а также может получать информацию о количестве вырабатываемой электроэнергии.

В настоящее время компанией «Росатом Международная сеть» в интересах GANZ EEM ведутся переговоры о поставке мини-ГЭС в контейнере в Армению, Индонезию, Казахстан, Узбекистан, страны Латинской Америки, Африки и другие страны.

Источник: ИА Regnum
Фото: fullhdoboi.ru