Новости Баженовской свиты

Новости Баженовской свиты

Нет, мы можем, конечно, начать сразу с публикации новости, но Геоэнергетике важно, чтобы она была понятна. Потому – пошагово двигаемся дальше.

Часть 1: Дню работников нефтяной, топливной
и газовой промышленности посвящается

Часть 2: Сланцы бывают разные

Часть 3.

Начнем с языка, терминологии геологов. Вот придумают эти бородатые в свитерах и с рюкзаками за плечами чего-нибудь эдакое – а нам потом попробуй догадайся. Вот что такое свита – не связана ли она с дворцовыми интригами и прочими царями-императорами? Нет, ни в одном глазу! Свита на языке геологов – набор пластов горных пород, объединенных спецификой их состава. Свита может состоять из пластов или представлять собой чередование пород различного типа, возраст которых более менее одинаков. Англоязычный термин – formation, формация. В предыдущей заметке, если помните, были перечислены месторождения «сланцевой нефти», при этом практически каждый нефтеносный регион называется именно «формация». Но, раз уж наши геологи используют слово «свита» — предлагаю не осуждать их, а просто присоединиться.

Далее. Что за наименование такое – «баженовская»? Кто такой этот «Баженов», спрашивается? Не было такого человека, не было! А был – поселок Баженовка в Омской области, где в 1964 году впервые обнаружили глинистые отложения такого типа. Залегают они на глубинах порядка 3 км, состоит эта свита из глинистых минералов, органических веществ, придающих им темную окраску, из кремнезема и бонатов. Ну, нашли себе геологи вот такую новую «игрушку» — интересно, необычно и – на очень большой площади, практически по всей нашей Западной Сибири. Миллион квадратных километров – это нижняя оценка, оптимисты умудряются насчитывать и вовсе 2,3 млн кв. км. Но мы предлагаем оставаться пессимистами – будем считать, что баженовская свита занимает площадь всего полутора Франций. Скромность всегда украшала Россию, правда ведь? Поскольку никто геологов не дергал, баженовкой они стали заниматься с академической неспешностью, постепенно обнаруживая новые и новые особенности.

sbk00

Где-то в Западной Сибири (Россия), Фото: http://ru-energy.yota.3ebra.com/

Баженовская свита, по мнению ученых, образовалась в юрский период – эдак где-то 120 миллионов лет тому назад. На месте Западной Сибири тогда плескалось теплое море, в котором во множестве обитали растительные организмы. Время от времени в это море вторгалась ледяная вода соседнего Арктического бассейна – организмы массово гибли, устилая собой донный ил. Сверху постепенно накапливался новый слой ила, потом – новый слой древнеисторических «покойников», а, когда море «ушло», под действием высокой температуры и большого давления весь этот пирог постепенно превратился в глину. Не совсем необычную – не встречали раньше геологи глины с таким большим количеством органических веществ. «Интересненько! – сказали ученые геологи, и стали уговаривать сделать для дальнейшего изучения разведывательные скважины.

-40-638

Баженовская свита, Западная Сибирь (Россия), Фото: http://image.slidesharecdn.com/

Ну, а теперь прикинем, когда эти просьбы раздались. Правильно – в конце 60-х. А что тогда творилось в нашей Западной Сибири – помните? Да натуральный нефтяной бум – одно месторождение за другим лупило фонтанами, успевай обрабатывать скважины! До академических ли ученых тут было? Но тут пришел он – его величество Счастливый Случай. Летом 1968 года мирные нефтяники мирно строили скважину 12-Р в районе Салыма. Без суеты шли вниз, дошли до той самой баженовской глины и собирались бурить глубже. Но тут произошло нечто невообразимое: из-под земли ударил реальный такой фонтан нефти, которая вот с таким напором шла из … глины! Глина и нефть несовместимы в принципе, а она перла и перла – по 1 700 кубов в сутки, игнорируя теорию и здравый смысл. Еще и температура этой нефти была 134 градуса, что встречается крайне редко. Но странности баженовки на этом не закончились: скважина, построенная совсем рядом и на ту же глубину оказалась … «сухой». Вот тут – фонтан, а тут – ни капли. И характер баженовки за эти годы не меняется: как шутят геологи, «баженовка реагирует даже на настроение бурового мастера».

asp_02_vis3

Геология Баженовской свиты, Фото: http://neftegaz.ru/

Дальнейшие исследования, далеко не полные, показали – схематично – следующую картинку. Баженовская глина – пористая, да еще и рассечена трещинами. В этих порах и содержится нефть, устремляющаяся к забою скважины сначала по трещинам, а потом и по порам. Большинство геологов сейчас склоняются к мысли о том, что нефть в баженовской свите скапливается в гигантских линзах, диаметром порой более километра и толщиной в несколько десятков метров. Состоят эти линзы из тех самых проницаемых для нефти и насыщенных ею глинистых пород.

bagen582

Геологический разрез, Западная Сибирь (Россия), Фото: http://neftegaz.ru/

Видите, как много уже знакомых слов? Поры, трещины, внезапно обнаруживаемые линзы, быстрое прекращение фонтанирования… Да, все верно, никаких ошибок: баженовская свита – это самая большая в мире сланцевая формация. И то, что она все еще слабо исследована нашими геологами имеет очевидную причину: ну, не разрабатывали мы у себя добычу LTO в давние 70-е, не разрабатывали. До 1998 года и удачных экспериментов Митчелла после скважины 12-Р было еще 30 годиков.

Интерес к Баженовской свите после неудач с разведывательными скважинами в 70-е быстро сошел на нет: какой смысл возиться с трудноизвлекаемыми запасами, когда по стране гремит: «Самотлор! Когалым! Сургут!». Нефти и так было море разливанное, так что тему оставили академикам, да еще и «забыв» дать хоть какое-то финансирование. Картина стала меняться только в нашем веке, когда дебет классических скважин Западной Сибири стал неуклонно снижаться.

Первыми на баженовку вышли Сургутнефтегаз, Роснефть и «дочка» Лукойла «РИТЭК», а чуть позже появилась компания, которой изначально предрекали самый большой прогресс – «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» или попросту СПД. Кто это? 50% — Газпромнефть и 50% — Shell. Традиции российской нефтянки, ее достижения укомплектованы опытом добычи LTO на территории Штатов и Канады. СП было организовано еще в 1996 году и работало на группе Салымских месторождений – в тех самых местах, которые так удивили нефтяников в 1968-м. К практической работе на классических месторождениях СПД приступила в 2003 году, а в 2013-м презентовала план проведения опытно-разведывательных работ непосредственно на Баженовской свите. Удивительно еще и то, что обоснование таких работ написано вполне понятным языком.

«Баженовская свита является очень сложным и нетрадиционным объектом разработки, для которого отсутствуют эффективные практики эксплуатации. Залежи нефти баженовской свиты не контролируются структурным фактором и не содержат подошвенных и законтурных вод, поэтому найти коллектор, который способен в результате стимуляции или без неё отдавать пластовый флюид, и оценить его свойства — означает снять большинство геологических рисков и неопределенностей. Разработка достоверной геологической модели залежей нефти в баженовской свите, на основе которой можно планировать рентабельную разработку является главной и первоочередной задачей стоящей перед геологами».

Удивительное – рядом, как говорится. Вот СНГ, Роснефть и РИТЭК – бурили и бурят, поставив во главу угла именно эксперимент. Только СНГ в 2011 пробурило в Баженовской свите 600 скважин, добыв за год 512 тысяч тонн (3,7 млн баррелей) легкой, качественной нефти. Все бы хорошо – да только 37% скважин оказались «сухими». Приблизительно такая же картина и у остальных участников «забега»: с переменным успехом, что называется. И это ведь все компании частные, которые, как говорят нам либеральные экономисты, и деньги лучше считают, и используют их эффективнее. А вот – огромный, неповоротливый государственный Газпром в компании с нидерландско-британской Shell. И их СПД начинает без суеты – с разведки, с построения модели, с планирования.

И, что самое удивительное – СПД выполнило весь свой план подготовки именно тогда, когда и намечала – в 2013 году. На 2013-2015 годы было запланировано строительство от трех до пяти горизонтальных скважин специальной конструкции с проведением множественных гидроразрывов пласта (ГРП). Занимательно, но СПД и это – тоже сделало, и на каждой такой скважине отработало по несколько вариантов проведения фрекинга. Взяв паузу на год, СПД окончательно определилось с технологией, которая должна стать «ключом» к Баженовской свите. Откуда такая упертость? А давайте припомним, что говорят в США об экономической целесообразности разработки месторождений LTO. Это не наши фантазии, это резюме Министерства энергетики США, потому не грешно и повторить:

«Экономически оправдано разрабатывать сланцевые пласты с содержанием LTO от 90 литров на тонну сланцев при условии, что толщина пласта составляет не менее 30 метров».

Прочитали? Данные по баженовской свите: толщина от 20 метров до 60, содержание LTO на тонну глины – не менее 100 литров. Баженовская свита пригода к разработке ВСЯ. Не хватает «малюсенького пустячка»: подобрать метод фрекинга, который даст возможность «взять нефть». Качество баженовской нефти соответствует качеству WTI (West Texas Intermediate) – легкая нефть с минимумом содержания серы, добываемая в Техасе.

Конечно, опытно-разведывательная работа, проделанная СПД, касается не всей территории, занимаемой Баженовской свиты – лицензии этой компанией были получены только на Верхне-Салымское месторождение. Но, если СПД придумает «ключ» — использованные методы можно применить и по всей свите. И условия совместной работы Газпром Нефти и Shell таковы, что полученные результаты будут являться интеллектуальной собственностью обоих акционеров на равных правах – это тоже очень важный момент. Почему? Да потому, что у Газпром Нефти лицензий на месторождения Западной Сибири – много. Вот на этом этапе, по сообщениям профессиональных сайтов, закончился 2015 год. Собрав воедино все наши геологические исследования Баженовской свиты, Россия присоединила к ним практический опыт, наработанный сланцевиками США. И теперь она «неторопливо спускается с горы»…

Вот только теперь, с чистой совестью мы имеем полное право озвучить, наконец, Новость (смотреть здесь).

Если ближайшее время покажет, что СПД получило именно то, что хотело – запасы нефти в России, как минимум, удвоятся. Причем запасы эти расположены не на арктическом шельфе, где себестоимость добычи несопоставима с нынешними рыночными ценами. Западная Сибирь – регион с развитой структурой нефтедобычи, тут наши нефтяники все знают и все умеют.

sbk06

Фото: www.ngmgroup.ru

Нам остается еще раз поздравить всех наших нефтяников с их профессиональным праздником и порадоваться результатом их работы. Можем предложить даже тост:

«В России есть Байкал. Даже если на Земле настанет всеобщая засуха – стакан свежей воды утром нам обеспечен. Так выпьем же за то, чтобы наши нефтяники не ошиблись, чтобы баженовская свита в самые тяжелые времена была нашим «нефтяным Байкалом!»

С праздником, дорогие и уважаемые наши нефтяники! Отмечайте его каждый год такими же Новостями!

Фото: gazprom-neft.ru